8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выселение из арендованной квартиры

У меня был договор аренды квартиры, но он истек 2 месяца назад. Арендатор недобросовестно выполняет свои обязанности, я решил его выселить, но он отказался, пока не найдет другое жилье, мне кажется это может затянуться, как я могу воздействовать на него? Есть ли какие-то незатянутые меры, которые я могу применить? Т.к. я только вернулся в родной город из другого и мне приходится жить у друзей, пока жилец не освободит квартиру, хотелось бы максимально быстро и мирно разойтись с арендатором.

, Павел Зайцев, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

У Вас был договор аренды (по сути), или найма жилого помещения?

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если найма жилого помещения, то вот:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

0
0
0
0
Павел Зайцев
Павел Зайцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что по решению суда я могу его выселить, но это может занять до нескольких лет. Могу ли я в сопровождении сотрудников милиции потребовать покинуть мою квартиру или сменить замок? Я не понимаю какие действия мне надо предпринять?

Присоединяюсь к Александру и дополню, что в случае, если срок действия договора найма истек, то следовательно, бывший наниматель занимает квартиру без законных оснований. Тогда с участием представителя от МКД и ОВД следует поменять замки, осмотреть имущество нанимателя, если есть основания - удержать имущество до полного исполнения бывшим нанимателем своих обязанностей по договору перед Вами (самозащита гражданских прав - статья 14 ГК РФ). Параллельно обратиться с иском о выселении бывшего Н в суд.

0
0
0
0
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В зависимости от срока действия договора, Вам необходимо своевременно предупредить нанимателя о своих намерениях более не сдавать жилое помещение, либо расторгать договор в судебном порядке (при наличии нарушений со стороны нанимателя).

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!


Сперва необходимо определиться - действительно ли прекратил своё действие договор - посмотрите в договоре (если есть) - порядок продления договора и на какой срок был заключен договор (до года или более) ?

Если срок договора до года (указан в договоре), то правило о преимущественном найме не действует (ч.2 ст.683 ГК РФ).

Если договор-таки действует, то единственно что можно либо расторгнуть договор, либо оказать психологическое давление.

0
0
0
0

Я понимаю, что по решению суда я могу его выселить, но это может занять до нескольких лет. Могу ли я в сопровождении сотрудников милиции потребовать покинуть мою квартиру или сменить замок? Я не понимаю какие действия мне надо предпринять?


решение суда будет быстрее + за время проживания наниматель платит Вам за найм. Участковый вряд ли будет этим заниматься - скажет, что это гражданский спор (если только окажет психологическое давление). Менять замки/выкидывать вещи не рекомендовал бы т.к. наниматель может написать на Вас заявление (ложное конечно) о хищение его любимой подушки и т.д.

В первую очередь Вам необходимо определиться - действует ли в настоящее время договор или нет.

0
0
0
0
Павел Зайцев
Павел Зайцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор оформлен был на год и в нем написано, что я должен предупредить арендатора за 2 недели до выселения. Я предупредил. К сожалению арендатор не платил и не собирается, так что вряд ли через суд быстрее и удобней будет

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

По закону дорога Вам в суд, далее принудительное выселение и т.п. Но эти бюрократические проволочки затянутся на несколько месяцев (3-4).

Участковый не поможет выселить, максимум от него пользы - штраф на жильца за проживания без временной регистрации.

А так может помочь только принудительное выселение хитростью.

Он же выходит из квартиры, например, на работу. Вот и встретить его на выходе и выставить с вещами на улицу. Или свет выключить и т.п. Пусть идет в суд, если не нравится, но тогда не забудет пусть заплатить за найм квартиры за эти 2 месяца.

Только не нарушайте его законных прав, например, уничтожать его вещи или выставить их в его отсутствие нельзя, также как и применять к нему физическую силу или угрожать физической расправой. За это самому можно перед законом ответить.

Пути решения вопроса есть. Ищите их исходя их фактических обстоятельств дела.

0
0
0
0

- договор оформлен был на год и в нем написано, что я должен предупредить арендатора за 2 недели до выселения. Я предупредил.

Формальности с Вашей стороны выполнены.

...................

- К сожалению арендатор не платил и не собирается, так что вряд ли через суд быстрее и удобней будет

Вот и я о том говорю. Суд это не вариант в данном случае.

0
0
0
0

Главное соблюдать все установленные законом формальности на случай, если этот арендатор обратится в суд. Если он докажет, что его выселили незаконно, то сможет взыскать с Вас убытки по найму другой квратиры, которую он будет вынужден снимать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015