Выписать сына из дома

может ли мать выписать сына из дома,если сама выгнала его с семьей и он вынужден снимать квартиру?

, яна, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, опишите ситуацию полность пожалуйста, пока не представляется возможным ответить

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

может ли мать выписать сына из дома, если сама выгнала его с семьей и он вынужден снимать квартиру?

---только в судебном порядке, и если сын подаст встречное заявление о вселении его в жильё в котором он имеет регистрацию вместе с его семьёй. суд может принять  такое решение.

А по общим правилам, согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права
пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим
Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое
помещение (прекратить пользоваться им).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

может ли мать выписать сына из дома, если сама выгнала его с семьей и он вынужден снимать квартиру?

яна

Гипотетически есть такая возможность в случае признания сына в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника жилья — ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но нужно разбираться в ситуации, учитывать фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела