Заявление в полицию, как правильно составить

Уважаемые юристы, не смог найти подходящий раздел для создания вопроса. Если что, извините.

Подскажите, можно ли в заявлении в полицию указывать ссылки на интернет-ресурсы?

Также интересует, насколько подробно необходимо расписывать детали и если приложений у меня на 20 листов - это нормально?

, Александр Германов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Заявление в полицию составляется гражданином в свободной форме, следовательно допустимы и ссылки на интернет-ресурсы. Обстоятельства преступления, о которых Вам стало известно, желательно изложить как можно подробнее, но при этом, конечно, стоит избегать несущественных деталей, которые не помогут раскрыть преступление, а лишь затруднят понимание.

Приложение на 20 страниц - это, похоже, несколько чересчур. Но формального запрета нет, поэтому постарайтесь сами оценить нужность материала. Следователь (дознаватель) либо оперативный работник полиции после подачи Вами заявления обязан Вас опросить в рамках доследственной проверки. Во время этой беседы Вы можете ему предложить любые материалы в дополнение.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вообще радуют подобные вопросы))) Пишите в свободной форме, а подробно будете опрошены потом.

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго времени суток.

Заявление в правоохранительные органы подается как отмечено коллегами в свободной форме, которое должно быть во всяком случае принято и рассмотрено по существу.

Как бывший следователь, рекомендую в заявлении придерживаться состава преступления, поскольку в этом заключается правильная квалификация деяния и оперативность его расследования.

Обязательно обратите внимание на состав преступления под которым законодатель понимает совокупность 4 элементов: субъект преступления (подозреваемый, если знаете , субъективная сторона (описание его поведения - с прямым умыслом, по неосторожности) объективная сторона (что именно, где именно и когда и как совершено на ваш взгляд преступление) и объект преступления (на что посягает преступник). Банальная схема выглядит следующим: 22.01.2013г. около 22-23 часов Иванов Иван будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к киоску на проспекте Мира города Воровайск и действуя с прямым умыслом тайно похитил с прилавка бутылку водку и батон хлеба, после чего скрылся с места преступления.

При этом конечно важны детали и подробности поэтому пишите подробно, но с учетом указанных 4 элементов. Успехов в восстановлении правосудия.

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

Конечно заявление составляется в свободной форме и для нас - для юристов это смешной вопрос. Но многие люди не знают как это сделать, так же как и многие юристы не знают, к примеру, какую нибудь простейшую химическую формулу.

опишите мне ситуацию и я составляю Вам заявление... присылайте на почту lbhtrnjh20@mail.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В заявлении о преступлении указываются время, место, способ, обстоятельства совершения преступления. Если известно лицо, совершившее это преступление, то указываются его ФИО. Никаких ссылок на интернет ресурсы в заявлении указывать не нужно. Заявление вообще желательно должно занимать не более страницы и по возможности доступно для понимания. Остальное, в том числе и различные ресурсы можете указать в своем письменном объяснении и приложить к заявлению.