Оформление дачи по "дачной амнистии"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим оформить в собственность дачу в садовом товариществе, на руках только садовая книжка, какие документы нужно собрать? Есть ли смысл попытаться заказать кадастровый план или сразу проводить межевание участка?

, Екатерина Рыжкова, г. Новокузнецк
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Собственность на дачный участок возникает с момента регистрации всех документов в Управление Федерального регистрационного центра (статья 433 ГК РФ). Так как упрощенное оформление земельных участков в собственность (Дачная амнистия) продлено до 1 марта 2015 года (Федеральный закон 93-Ф3), то зарегистрировать права собственности можно на основании любых имеющихся справок и выписок, но при этом придется собрать ряд документов:
документы, удостоверяющие личность;правоустанавливающие документы на садовый участокбланк с декларацией на постройки;выписка из кадастрового паспорта земельного участка и копия кадастрового плана;квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию земельного участка (100 рублей) и строения (100 рублей).