8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет гвс, хвс

Добрый день!

В квартире установлено по 2 счетчика ХВС и ГВС (в ванной и на кухне).

В мае была проверка и счетчики в ванной признаны неисправными и выдано предписание о замене счетчиков.

Но в квитанции за май суммы пришли чуть ли не за два года!

Возникают вопросы:

1. За какой период УК имеет право начислять перерасчет показаний за воду (проверка проходила в мае);

2. Как понимаю, перерасчет произведен исходя из месячного норматива потребления на 1 человека. Должны ли вычитать показания других счетчиков?

то есть, например: норматив 3 кубометра в месяц. Перерасчет за год. 1 человек. но за 10 кубометров заплачено (по счетчикам на кухне). Должны начислить 3*12*1-10=36-10=26.

Или норматив устанавливается на каждый счетчик?

3. Если в квартире в какой-то период не было прописано ни одного человека, то имеют ли право начислять за данный период?

4. По какой стоимости за кубометр должны начислять, если каждый месяц цена за кубометр разная была?

спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. С момента признания ИПУ неисправными (не прошедшими поверку). Например, 22 мая выдано «Извещение о непригодности». Значит до 22 мая плата взимается по показаниям прибора учета, а с 22 мая по нормативу.

2. Смотри п.1.

3. В таком случае плата начисляется собственнику.

4. Тариф не может  меняться каждый месяц, Вы что-то путаете.

Ваша ситуация регулируется п.59а Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014