Арест на ипотечную квартиру

Имеют ли право приставы наложить арест на ипотечную квартиру, если у меня есть неисполненные исполнительные производства по налогам и кредитам. Кредит по ипотеке плачу своевременно.

, Антонина, г. Краснодар
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Антонина!

Считаю, что наложение ареста в данном случае не соответствует нормам закона, в частности нормам п.3.1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Кроме того, как мне кажется ипотечная квартира является Вашим единственным жильем. Исход из норм статьи 79 Закона об исполнительном производстве и статьи 446 ГК РФ на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Между тем, арест имущества в соответствии со п.1 ст.64 Закона об исполнительном производстве об исполнительном производстве производится в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то есть в целях изъятия и дальнейшей реализации (продажи).

Таким образом, арест единственного для должника жилья не отвечет нормам Закона, поскольку не может обеспечить исполнение исполнительного листа, так как принудительная реализация такого жилья запрещена законом.

Если у Вас появятся вопросы или дополнения — обращайтесь в чат (бесплатно).

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня