Брат не оплачивает кредит?Что делать родителям?

Брат взял кредит,но не оплачивает, при этом прописан он в родительской квартире,но там не живет.Все письма с банков приходят к родителям, и так же сотрудники банков угрожают, что приедут судебные приставы именно к родителям ,потому что он у них прописан, и у них опишут все имущество ... Хотя в квартире родителей имущества брата НЕТ. Что делать родителям?

, Елена, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

отвечаю:

1. Сотрудников банка посылать на три буквы. В СУД!!! И больше с ними ни о чём не разговаривать. «Такой-то здесь не проживает» — и вешайте трубку.

2. Если дело дойдёт до визита пристава, спокойно объяснить ему, что брат здесь не проживает, а только зарегистрирован, его имущества здесь нет. Дать письменные объяснения на этот счёт приставу. Он извинится и уйдёт.

3. В обычной квартире постсоветского человека трудно найти имущество, которое можно описать. Предметы быта пристава не интересуют. Если только это не предметы роскоши (золотой унитаз, например). Но если пристав сдуру всё же что-то опишет, подаётся заявление об исключении имущества из описи, как не принадлежащего должнику. Но до этого Вам ещё далеко.

Сотрудники банка пытаются взять Вас «на понт», чтобы испуганные родственники погасили кредит. Не обижайтесь на этих офисных хомячков. У них просто работа такая. Сизифов труд она называется. Ничего личного.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Вам верно ответили, что нельзя отвечать на звонки неизвестных лиц.

По договору кредитования обязательства на себя брал брат, поэтому и отвечать по долгам обязан он, а не родители.

Как бы ни развивалась ситуация родителей никто не вправе привлекать к разговору по долгам третьего лица и тем более привлекать к ответственности за третье лицо.

Несмотря на то, что они  родители того самого лица.

Чеков достаточно. Брат вправе подарить имущество близким родственникам (маме, папе, сестре), чтобы родственники не уплачивали с подаренного НДФЛ. Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Письма и будут приходить по адресу прописки. Более того, в случае подачи банком искового заявления в суд — все судебные извещения будут высылаться на адрес регистрации.
Угроз банка бояться не стоит, хотя судебные приставы и правда имеют право описать все имущество находящееся по адресу прописки должника.
Вашим родителям необходимо заранее озаботиться о подготовке документов, подтверждающих принадлежность имущества родителям.
Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО озаботиться доказательствами того, что ваш брат не проживает с родителями. К примеру, свидетельскими показаниями соседей.
И не надо получать никаких писем которые приходят на имя брата. Ни простых, ни заказных.

Елена
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какие именно необходимы документы, подтверждающие принадлежность имущества? Если только чеки,то поверят ли приставы?

Обычно накладывается имущество на сложную бытовую технику, драгоценности, мебель. На все эти вещи при покупке обычно оформляются гарантийные талоны, товарные чеки, товарные накладные, в которых расписывается покупатель и из которых можно понять кто приобретал имущество.