8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат не оплачивает кредит?Что делать родителям?

Брат взял кредит,но не оплачивает, при этом прописан он в родительской квартире,но там не живет.Все письма с банков приходят к родителям, и так же сотрудники банков угрожают, что приедут судебные приставы именно к родителям ,потому что он у них прописан, и у них опишут все имущество ... Хотя в квартире родителей имущества брата НЕТ. Что делать родителям?

, Елена, г. Уфа
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена,

отвечаю:

1. Сотрудников банка посылать на три буквы. В СУД!!! И больше с ними ни о чём не разговаривать. «Такой-то здесь не проживает» — и вешайте трубку.

2. Если дело дойдёт до визита пристава, спокойно объяснить ему, что брат здесь не проживает, а только зарегистрирован, его имущества здесь нет. Дать письменные объяснения на этот счёт приставу. Он извинится и уйдёт.

3. В обычной квартире постсоветского человека трудно найти имущество, которое можно описать. Предметы быта пристава не интересуют. Если только это не предметы роскоши (золотой унитаз, например). Но если пристав сдуру всё же что-то опишет, подаётся заявление об исключении имущества из описи, как не принадлежащего должнику. Но до этого Вам ещё далеко.

Сотрудники банка пытаются взять Вас «на понт», чтобы испуганные родственники погасили кредит. Не обижайтесь на этих офисных хомячков. У них просто работа такая. Сизифов труд она называется. Ничего личного.

   

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, 

Вам верно ответили, что нельзя отвечать на звонки неизвестных лиц. 

По договору кредитования обязательства на себя брал брат, поэтому и отвечать по долгам обязан он, а не родители.

Как бы ни развивалась ситуация родителей никто не вправе привлекать к разговору по долгам третьего лица и тем более привлекать к ответственности за третье лицо. 

Несмотря на то, что они  родители того самого лица.

2
0
2
0

Чеков достаточно. Брат вправе подарить имущество близким родственникам (маме, папе, сестре), чтобы родственники не уплачивали с подаренного НДФЛ. Тогда все вопросы отпадут сами собой.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Письма и будут приходить по адресу прописки. Более того, в случае подачи банком искового заявления в суд — все судебные извещения будут высылаться на адрес регистрации.
Угроз банка бояться не стоит, хотя судебные приставы и правда имеют право описать все имущество находящееся по адресу прописки должника.
Вашим родителям необходимо заранее озаботиться о подготовке документов, подтверждающих принадлежность имущества родителям.
Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО озаботиться доказательствами того, что ваш брат не проживает с родителями. К примеру, свидетельскими показаниями соседей.
И не надо получать никаких писем которые приходят на имя брата. Ни простых, ни заказных. 

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какие именно необходимы документы, подтверждающие принадлежность имущества? Если только чеки,то поверят ли приставы?

Обычно накладывается имущество на сложную бытовую технику, драгоценности, мебель. На все эти вещи при покупке обычно оформляются гарантийные талоны, товарные чеки, товарные накладные, в которых расписывается покупатель и из которых можно понять кто приобретал имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 06.06.2014