Отказ от земли

Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться земли, которой не пользуемся? Данные участи не пригодны не для строительства ни для с/х нужд, выделялись как площадь для уборки сена. Сейчас эта земля не нужна. Какова процедура отказа от земли и какова ее стоимость, если она есть? Спасибо.

, Елена, г. Луховицы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 236 Гражданского Кодекса:

Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением об отказе от права собственности (это бесплатно).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна