Вопросы по уточьнению возможных обременений квартиры

Здравствуйте, планируем купить квартиру, сами нашли желаемый вариант квартиры, подскажите как узнать об обремении квартиры? в свидетельстве продавца написано, что обременений незарегистрировано, собственник квартиры один, в собственности 4 года, но он женился после приобретения недвижимости и есть ребенок, жена с ребенком прописаны в другой квартире, какие справки от него нужно получить и как узнать о том, кто может быть прописан в его квартире , должен ли он сам принести справку из бухгалтерии управляющей компании. И сможем ли мы сами быть 100% уверены в чистоте квартиры, если получим эти документы от него. Извините, что сумбурно написала.

, Марина, г. Суровикино
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы узнать не зарегистрировано ли обременение, нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре. Справку о зарегистрированных в квартире продавец должен предоставить при регистрации перехода права. На основании этой справки в договор купли-продажи вносятся сведения о зарегистрированных. Если они есть, то указать срок в который они должны выписаться.

Марина
Клиент, г. Суровикино

Наталья, спасибо за быстрый ответ. Но хочу уточнить: выписку должен заказать сам продавец? И ещё, как быть с женой и ребёном, они у него "приобретены" после покупки им квартиры и прописаны в другом месте,они не являются обременением его квартиры.

выписку должен заказать сам продавец?

Марина

Нет, ее может заказать любой. Для этого нужен паспорт и квитанция об оплате госпошлины в размере 200 руб.

И ещё, как быть с женой и ребёном, они у него «приобретены» после покупки им квартиры и прописаны в другом месте, они не являются обременением его квартиры.

Марина

Нет, не являются. Они никакого отношения к квартире не имеют.