Недвижимость,купля-продажа

Покупатель требует,вернуть задаток,так как не смогли в срок отдать остаток денег,по причине того что покупатель не смог забрать деньги( директор был в отпуске,который должен был вернуть деньги им за не достроенный дом)

, Ахметдинова Галия Галимовна,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально продавец имеет право не отдавать задаток при отказе от исполнения договора покупателем.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014