8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободить себя от должности директора ООО

день добрый, Решением единственного учредителя ООО я освобожден от должности директора.Учредитель поручает себе внести изменения в ЕГРЮЛ, уведомить налоговую.Однако ничего этого не делает.Мне приходят претензионные письма с различных организаций,они говорят что я числюсь директором. Пытался через суд обязать учредителя внести изменения, отказали и отправили в Арбитраж., по моему это не их компетенция,я же не имею никакого отношения к ООО, что делать?

, Владимир Лебоев, г. Петрозаводск
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо получить в ООО, где Вы были директором копию решения о том, что Ваши полномочия прекращены. Данный документ будет являться на настоящий момент единственным подтверждением того, что Вы не имеете никакого отношения к данной организации.

В случае возникновения в настоящее время каких-либо вопросов с организациями, которые Вам направляют корреспонденцию, предъявляйте указанное решение.  

Практика при которой на общество и на нового директора суд возлагает обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ в таких случаях существует и подобные заявления суды удовлетворяют, поскольку
в соответствие нормами закона об ООО обязанность по
внесению изменений в ЕГРЮЛ лежит на юридическом лице, заявление от имени
которого на данные изменения может быть подано руководителем юридического
лица.

Что касается суда, то определение, которым отказали в рассмотрении
Вашего заявления, необходимо было обжаловать, поскольку хоть это вопрос и спорный, но все-таки это компетенция
судов общей юрисдикции.

Что делать:

1. Если сроки обжалования не вышли, то обжаловать.

2. Если обжаловать уже поздно, то необходимо обращаться в арбитражный суд с аналогичным заявлением и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КОТОРЫМ ВАМ ОТКАЗАЛИ. Арбитражные суды в таких случаях как правило принимают подобные заявления и рассматривают, поскольку иначе Вы лишаетесь права на судебную защиту.  

3. Есть еще вариант — рассмотреть это дело в суде общей юрисдикции, подав новое заявление, отличное от первоначального. Но для этого необходимо изучить исковое заявление, которое Вы подавали и попробовать изменить предмет, основание иска, или состав ответчиков.  

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014