Обязан ли должник выплачивать долг по алиментам при совершеннолетних детях

Добрый день.Наши родители развелись в 2002 году когда мой брат и я еще были несовершеннолетними,мать подала на алименты,но отец их не платил,приставы бездействовали.В начале 2014 года,судебными приставами был обнаружен и арестован счет моего отца,для того чтобы в судебном порядке списать данные денежные средства в счет погашения долга по алиментам.После суда,отец подал апелляцию,мотивируя свое нежелание оплатить часть долга тем,что дети совершеннолетние,и живут отдельно от матери,и денег мы якобы не получим,а получит их мать которая является "посторонним лицом" и истцом в этом деле.Какова вероятность ,что суд вынесет решение в пользу отца?

, наталия, г. Саратов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте вероятность очень мала, те деньги (алименты), что насчитаны по решению суда и до совершеннолетия будут взысканы, еще и  с индексацией. Если же насчитаны алименты после совершеннолетия то эти суммы незаконны, прошу не путать с долгом образовавшимся до достижения 18 летия детей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Алименты после достижения ребенком 18 лет на него не уплачиваются, но как я понимаю в Вашем случае речь идет о взыскании ранее не выплаченных алиментов, что законно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.