Уволят ли с работы

Здравствуйте! Подскажите имеют ли право меня уволить с работы,если я получу условную судимость. Работаю на заводе,который работает на оборонку. грозит статья 226.1.

, Валерий, г. Мичуринск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий. Факт наличие судимости применим в том лишь случае, если работа по данной профессии требует отсутствия судимости.

Согласно ст. 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Судя по предоставленной информации правовых оснований для увольнения Вас с работы именно по данному факту нет