Отменен ли закон о рекламе Медицинских услуг от 01.01.14 г?

Можно ли публиковать в СМИ фотографию доктора и указывать перечень проблем, которые он решает ( он является психологом)?

, Юлия, г. Дзержинск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Юлия, такого закона нет и не было. Существует лишь Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014).

Согласно ч. 3 ст. 24 данного закона, требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации. Комментарии к данной статье дают более развернутые пояснения:

«При рекламе медицинских услуг, в том числе рекламе методов лечения, диагностики, профилактики и реабилитации, также должны соблюдаться требования комментируемого Закона. Такая реклама не должна:

1) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

2) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

3) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

4) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья».

Юлия
Клиент, г. Дзержинск

Можно ли публиковать фото доктора?

Публиковать фото доктора в рекламе разрешается. Так согласно статья 5 ФЗ «О рекламе» совершенно четко говорит, что образ медицинского работника допустимо использовать только в рекламе медицинских услуг и лекарственных средств и средств гигиены.