8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска на выписку из квартиры через суд

в прошлом году подавали иск о снятии с рег.учета человека, который не проживает около 20 лет и не платит за квартиру, она не приватизированная, все прописанные там проживают по договору соцнайма, было три слушания и в итоге мы не добились его выписки из квартиры, решение к сожалению не обжаловали, хотя были все шансы выиграть. в этом году решили снова подать иск, было уже 2 слушания, судья намекает, что ничего сделать не может, раз есть предыдущее решение, у нее руки связаны в этом плане и тем не менее назначает и назначает новые слушания, а решение об отказе не принимает. почему??? раз у нас нет шансов его выписать по ее словам....и вообще разумно ли было снова подавать иск, мы рассуждали так, "прошел почти год с того решения суда, а ситуация не изменилась, он там не живет, за квартиру не платит, приватизировать не хочет". можно ли рассматривать это же дело, но уже за новый срок(т.е. за последние 7 месяцев)? есть ли шансы если нам сейчас снова откажут обжаловать уже это решение в высшей инстанции и добиться все-таки выписки этого человека?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то судья отказывает в принятии искового заявления.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. в суде вообще не должны были принимать заявление?

Вообще не должны были принимать иск. Странно.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

По вопросу тождественности иска — необходимо настаивать на разных основаниях.
В первом случае — срок не проживания лица в квартире 20 лет.
Во втором случае — 21 год.
Соответственно и размер доли квартирной платы которую он должен вносить увеличивается.
Фактически — это разные основания для подачи искового заявления.
Кем приходится данное лица вам? и на основании чего оно вообще зарегистрировано в жилом помещении?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

ответчик это сводный брат моего отца, прописали его из жалости, т.к. он периодически сидел в тюрьме, а когда выходил ему необходима была прописка, вот и просил, чтоб его прописали. квартира принадлежала матери моего отца и там были прописаны на момент подачи первого иска 4 человека: мой отец, мама, брат отца и я. в этом году отец умер, остались прописаны три человека и т.к. его брат препятствует приватизации, мы снова подали иск

Данное лицо не является членом вашей семьи, соответственно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.
А данный факт, в соответствии с подпунктом «е» п.31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства...., является самостоятельным поводом для снятия гражданина с регистрационного учета.
Честно говоря, не вижу каких-либо законных поводов для отказа в удовлетворении ваших требований.
Подавайте иск в суд с требованием признания искомого лица утратившим право пользования жилым помещением на основании отсутствия семейных отношений и фактического не проживания в квартире с указанием точного временного промежутка. Только обязательно указывайте новый срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2015