Подача иска на выписку из квартиры через суд

в прошлом году подавали иск о снятии с рег.учета человека, который не проживает около 20 лет и не платит за квартиру, она не приватизированная, все прописанные там проживают по договору соцнайма, было три слушания и в итоге мы не добились его выписки из квартиры, решение к сожалению не обжаловали, хотя были все шансы выиграть. в этом году решили снова подать иск, было уже 2 слушания, судья намекает, что ничего сделать не может, раз есть предыдущее решение, у нее руки связаны в этом плане и тем не менее назначает и назначает новые слушания, а решение об отказе не принимает. почему??? раз у нас нет шансов его выписать по ее словам....и вообще разумно ли было снова подавать иск, мы рассуждали так, "прошел почти год с того решения суда, а ситуация не изменилась, он там не живет, за квартиру не платит, приватизировать не хочет". можно ли рассматривать это же дело, но уже за новый срок(т.е. за последние 7 месяцев)? есть ли шансы если нам сейчас снова откажут обжаловать уже это решение в высшей инстанции и добиться все-таки выписки этого человека?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то судья отказывает в принятии искового заявления.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. в суде вообще не должны были принимать заявление?

Вообще не должны были принимать иск. Странно.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

По вопросу тождественности иска — необходимо настаивать на разных основаниях.
В первом случае — срок не проживания лица в квартире 20 лет.
Во втором случае — 21 год.
Соответственно и размер доли квартирной платы которую он должен вносить увеличивается.
Фактически — это разные основания для подачи искового заявления.
Кем приходится данное лица вам? и на основании чего оно вообще зарегистрировано в жилом помещении?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

ответчик это сводный брат моего отца, прописали его из жалости, т.к. он периодически сидел в тюрьме, а когда выходил ему необходима была прописка, вот и просил, чтоб его прописали. квартира принадлежала матери моего отца и там были прописаны на момент подачи первого иска 4 человека: мой отец, мама, брат отца и я. в этом году отец умер, остались прописаны три человека и т.к. его брат препятствует приватизации, мы снова подали иск

Данное лицо не является членом вашей семьи, соответственно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.
А данный факт, в соответствии с подпунктом «е» п.31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства...., является самостоятельным поводом для снятия гражданина с регистрационного учета.
Честно говоря, не вижу каких-либо законных поводов для отказа в удовлетворении ваших требований.
Подавайте иск в суд с требованием признания искомого лица утратившим право пользования жилым помещением на основании отсутствия семейных отношений и фактического не проживания в квартире с указанием точного временного промежутка. Только обязательно указывайте новый срок.