Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу гаража?

Добрый день!

Гараж приобретался в собственность в браке на имя супруги. Развод прошел без разделения имущества. Нужно ли для продажи гаража разрешение бывшего супруга? Какие еще действия требуются кроме заключения договора купли-продажи и нужно ли заверять договор у юриста?

Спасибо!

, Лилианна, г. Воронеж
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилианна!

Если документы на гараж оформлены на Вас (имеется свидетельство о праве собственности), то Вы можете спокойно продать гараж. Но имейте ввиду, что согласно ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Таким образом, Вам необходимо составить письменный договор, а затем зарегистрировать переход права собственности органах гос. регистрации. При этом ни у каких юристов регистрировать ничего не надо, но можно воспользоваться услугами юриста для подготовки договора. (могу предложить свои услуги).

Также может возникнуть проблема, если в будущем муж подаст на раздел совместно нажитого имущества (в течении трех лет после развода) Тогда через суд с Вас могут взыскать часть суммы вырученной с продажи гаража.