8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра в долгах

Подскажите, у меня сестра набрала кучу кредитов, теперь у нее долги в более чем 3-5 банках. Грозится подселить к нам таджиков или продать свою часть квартиры. Подскажите, можно ли ей как-то противостоять? Честно говоря, уже устали от звонков из банков и коллекторских агенств. Как нам быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, таджиков сестра к вам не пропишет: для регистрации граждан потребуется согласие всех собственников квартиры.

Свою долю сестра без Вашего ведома тоже продать не сможет, т.к. по закону у вас есть преимущественное право покупки её доли. Если Ваше право будет нарушено, Вы сможете в судебном порядке требовать на себя перевод прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

Теперь что касается звонков колекторов и банков:

Коллекторы - вообще тема особая. Будут угрожать - тут же пишите заявление в полицию.

Звонков банков тоже опасаться не нужно: пусть подают в суд, официально взыскивают с сестры задолженность. Вы по долгам сестры не отвечаете.

Наберитесь терпения и смело отстаивайте свои права.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сестра, как собственница доли в квартире вправе сдать свою часть жилого помещения (комнату) в найм таджикам или другим братским народам. Вашего согласия сестре не надо для этого.

Противостоять в такой ситуации можно фактическим созданием препятствий нанимателям в пользовании квартирой. Например вставить замок в туалет и не давать ключ другим жителям.

У них будет право обжаловать Ваши действия в суде, но долго они так не протянут. Хотя и в этой ситуации есть риски, если они начнут портить Вашу квартиру.

Пока закон  запрещает регистрировать по месту пребывания других лиц без согласия собственников квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2011