Регистрация стороннего человека в квартиру

Исходные данные такие:

Папа - собственник квартиры (приватизирована)

Я прописана у него.

Есть человек, который сейчас бомж - он из другого города, там продали квартиру - его выписали, новую пока не оформят - т.е в паспорте регистрации нет - штамп о снятие с учета только, живет в Мск.

Ему нужно получить загранпаспорт, оформить кредит и купить - оформить машину, вообще без регистрации это невозможно.

Вопросы:

Как зарегистрировать его в нашей квартире с минимальным риском для папы/меня?

Можно ли это сделать без действий со стороны собственника (папы) (он не против - но ленив)?

И в продолжение, эта квартира в последствие будет передаваться мне дарением - не возникнет ли проблем с третьим зарегистрированным человеком.

Что посоветуете? Единственное для чего это все делается - это необходимость получения заграна и оформление машины. Может есть еще варианты?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алена!

Без личного присутствия собственника это не получится. Риска при регистрации нет никакого, кроме небольшого увеличения расходов на коммунальные услуги. Ну и если перестанет платить по кредиту и проиграет суд, то будут визиты приставов.

Регистрацию можете сделать ему как постоянную — по месту жительства, так и временную — по месту пребывания, на срок, который сами определите.

На переход права собственности наличие в квартире зарегистрированных лиц никакого влияния не оказывает.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С ответом коллеги согласен, для собственника особых рисков с гражданско-правовой стороны здесь нет.

Только один момент. Вы написали, что этот человек живёт в Москве, но не написали, что у Вас. И собственно вопрос, будет ли он жить у Вас после прописки?

Поскольку если реально жить у Вас о не будет, то стоит помнить, что недавно уголовный кодекс дополнили следующей статьей:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С одной стороны не думаю, что из-за одного человека кто-то будет что-то делать. Речь в первую очередь про «резиновые квартиры». Но помнить об этом тоже стоит. Дела по этой статье бывают.