Угрозы из банков

Добрый день!

У мужа есть несколько кредитов. До определённого момента он выплачивал исправно по всем. В связи с перебоями в работе выплаты снизились, кое-где совсем не платит, на звонки отвечает, с сотрудниками общается. Объясняет ситуацию

Из банков стали звонить мне и на домашний телефон родителям, если трубку берёт наш сын, дают инфо и ему тоже. Ни созаёмщиком ни поручителем я не проходила ни по по одному кредиту, в курсе всех его трат.

Чем апеллировать в данной ситуации мне, насколько я понимаю, они не имеют права звонить и угрожать, что придут и арестуют всё моё имущество. Кроме того, банки начисляют бешенные проценты за просрочку, в договоре таких не указано. Прикрываются статьями кодекса, в общем давят сильно.

Как правильно поступить в такой ситуации, с чего начать?

Выплачивать суммы будем, безусловно, как только появляется возможность выплаты производим.

С уважением,

Татьяна Медетханова

Уточнение от клиента

То есть, угрозы банков по сути беспочвенны... это просто их работа?

, Татьяна Медетханова, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, вы можете отправить представителей банка в суд, а после решения суда написать заявление на отсрочку, рассрочку исполнения решения суда.

По поводу угроз, можете записать разговор и обратиться в полицию с такой записью.

Желаю удачи!

То есть, угрозы банков по сути беспочвенны… это просто их работа?Именно.

Желаю удачи!

Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна, ну начнем с того, что на арест вашего имущества у банков нет на то полномочий, у служб безопасности банков просто есть такая тенденция запугивать народ,  вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением в котором указать уважительную причину неуплаты долгов и попросить дать отсрочку платежа, либо уменьшить сумму платежа, что вы от суммы долга не отказываетесь.

Просто они считают, что если надавить посильнее, то должник тут же им все оплатит, не обращая, внимания на сложившиеся обстоятельства, просто очень много неплательщиков по кредитам, не потому, что у них сложились определенные обстоятельства по которым они не могут платит, а просто недобросовестные заемщики