В договоре поддельная подпись

2. Здравствуйте. Был составлен договор аренды, подписан со стороны арендодателя и передан на подпись арендатору. Арендатор подписал. Затем было заключено соглашение об увеличении арендной платы. Арендатор так же подписал соглашение у себя в офисе, затем передал арендодателю. В последствии платил сумму указанную в договоре. Арендодатель подал в суд на взыскание задолженности, а арендатор заявил, что договор аренды подписывал в офисе арендодателя, а дополнительное соглашение в первый раз видит и предоставил в суд свой экземпляр договора где подпись кардинально отличается от подписи в договоре арендодателя, и дата приема помещения стоит позже на 1 месяц. После чего заявил, что арендодатель предоставил в суд фальсифицированный договор где стоит не его подпись и в акте приема-передач не та дата и подпись тоже не его, так же дополнительное соглашение он не подписывал, поэтому задолженности у него никакой нет.

Как доказать что это арендатор нам передал договор с такой подписью, и то что он подписывал дополнительное соглашение?

, Татьяна Аршинова, г. Москва
андрей малышев
Юрист

Дело в том, что теперь наверняка никто не знает кто подписывал это доп.соглашение.

Поэтому действовать надо след. образом.

Пункт.3 ст.438 ГК РФ и п.5 пленума ВАС РФ N14 от 05.05.1997 думаю вам поможет

Прошу пардона, не пленум, а инф. Письмо.

Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Арендатор - юридическое лицо? Есть ли у Вас пакет документов на арендатора (устав, протокол, приказ, копия паспорта директора и т.д.?) Совпадают ли подписи в этих документах и в договорах?

По спору насчет даты акта приема-передачи - есть ли дополнительные письменные доказательства (скажем, платежное поручение за первый месяц аренды)?

Если хотите - сосканируйте документы и отправьте мне на e_kond@rambler.ru, я посмотрю, что можно сделать.