Просьба предъявить права человека,стоящего на парковке

Я свернула со двора на парковку к магазину ,припарковалась и вышла из машины,следом за мной на парковку заехала машина гаи,инспектор вышел и когда я направлялась в строну магазина остановил и попросил предъявить права,ссылаясь на то,что я неуверенно вела машину.правоверно ли это?

, Марго, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Остановка транспортного средства инспектором ГАИ в пределах города и требование предъявления документов при отсутствии нарушения ПДД не допускается.

Однако, неуверенное вождение — это подозрение на состояние опьянения или отсутствие опыта вождения (отсутствие водительского удостоверения и права на управление ТС), а следовательно — подозрение на нарушение ПДД и КоАП РФ.

Лучше не принимать близко к сердцу все действия и требования инспекторов ДПС, в конце концов, при всех к ним нареканиям, они выполняют свою  основную функцию, поверьте. Года три назад в Махачкале, откуда я родом, начался отстрел (иначе не назовешь) сотрудников ДПС. Их взрывали и стреляли каждый день, поэтому в какой-то момент они просто исчезли с улиц. И начался хаос. С тех пор я с уважением отношусь к этим ребятам, если не слишком «наглеют».