Обвинение в обмане правосудия

Ситуация не разрешается в течении года. Каждый из бывших супругов является собственником 1/2 дома и земельного участка по ул. Красная (после раздела имущества). Несовершеннолетние дети обеспечены жильем, т.е. на них отцом оформлена дарственная ( зем участок ) по ул.Ленина. В ходе судебных разбирательств бывшая супруга хотела лишить родительских прав отца, в процессе которого выяснилось что один из детей не является биологическим. Суд отказал в удовлетворении иска по лишению родительских прав отца. Бывшая супруга написала заявление в следственный комитет, где завели уголовное дело по обвинению в обмане правосудия. Обвиняют в незаконном присвоении имущества (имущество наживалось в браке 10 лет) и что бывший супруг втерся в доверие детей для того чтобы получить свою долю при разделе (т.е. возил их на море и покупал подарки до раздела. Эти аргументы он использовал на суде, когда его хотели лишить родительских прав). Прокурор подписал это обвинение.

У адвоката подозрения в коррупции. Какие действия могут спасти ситуацию? Куда можно еще обратиться?

, Наталья, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь, будем разбираться. 8-929-841-841-9

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

ситуация какая-то несуразная. По какой статье УК РФ предъявлено обвинение? 159 или что-то другое? Какое именно имущество «присвоено»?

Нажитое в браке и присуждённое судом при разводе ???

Этого не может быть даже в нашей коррумпированной насквозь стране.

Что подписал прокурор?  Обвинительное заключение? Следствие закончено? Дело направлено в суд?

НЕ ознакомившись с материалами дела трудно что-либо посоветовать; вообще же, с Ваших слов, ситуация просто невероятная.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Илья Юрьевич, статья 159 (мошенничество) т.е. фальсификация документов предоставленных в суд (справка о доходах и т.п.). Делилось нажитое в браке, но бывшая супруга предлагала 1/4 доли (с учетом интересов детей). Суд отазал, т.к. дети жильем обеспеченны и это же решение оставил в силе аппеляционный суд.

Прокурор подписал обвинительное заключение. Следствие закончено.

статья 159 (мошенничество) т.е. фальсификация документов предоставленных в суд (справка о доходах и т.п

Наталья

Не вполне понятно, каким образом представление поддельных документов могло повлиять на увеличение доли супруга в делимом имуществе. Какой-то сильно «натянутый» состав.

Но в общем, Наталья, по делу работает адвокат; он и должен выбрать правильную линию защиты. Дистанционно в этом случае помощь оказать нельзя. Нужно знакомиться с делом и делать выводы.