Договор купли продажи

Здравствуйте! Ситуация следующая: после смерти родственника, дети подали документы на вступление в наследство, в ходе чего выяснилось, что сожительница, "задним" числом составила ДКП и переоформила на себя авто. Через суд и экспертизу доказали, что подпись не умершего, и авто включили в наследственную массу. По решению суда, она должна была привести в изначальное состояние. Но так этого не сделала, т.к. у неё и умершего был общий ребенок, т.е. несовершеннолетняя сводная сестра. В ходе чего договорились, что один из наследников, покупает долю не совершеннолетнего и после продажи отдает оставшуюся сумму, которая была обговорена. Оформили ДКП и первый наследник поставил авто на учет, на свое имя. Через пару дней сожительница написала заявление в милицию по факту подделки подписи. Была проведена экспертиза, в ходе которой подтвердили, что подпись не её (сожительницы). Завели уголовное дело. Насколько знаю, это только суд может принять решение о недействительности ДКП. Что делать? Правомерно ли действие сотрудников ОВД? Имели ли право сотрудники ОВД вообще принимать подобное заявление от сожительницы, т.к. ранее имелось решение суда, что авто ей не принадлежит и ни какого отношения к авто не имеет. Спасибо!

, Иван, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте, ну тут же не идет спор по поводу автомашины, предметом заявления явился факт подлога документов, что является уголовно наказуемым деянием, да и еще с кем оформляли договор ДКП не понятно, и смысл был в подделки подписи если вы с сожительницей и её дочкой договорились?

Иван
Клиент, г. Москва

Скорее всего что бы получить с продажи авто больше денег. Ранее все документы и ключи от авто были у нее, она сама передала и подписала ДКП, а сейчас заявляет что не подписывала....

Я чего то не пойму??!!! если она сама подписала ДКП, то почему экспертиза показала обратное?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

довольно таки запутанная история.

Почему подпись сожительницы в ДКП оказалась поддельной?

Полицейские обязаны принять ЛЮБОЕ поступившее заявление.

А вот принимать решение о возуждении уголовного дела — это вопрос совсем другой. Решение суда по гражданскому делу следователь должен принять во внимание. Но следствие не связано решениями по гражданским делам! У меня был случай, когда чёрный риэлтор по суду выселил потерпевшего изквартиры. Решение суда вступило в силу. А затем раскрутилось уголовное дело, риэлтор был осужден, и квартиру вернули потерпевшему.

Но вернёмся к Вашему делу.

Вопросы: уголовное дело точно возбуждено? по какой статье? где расследуется? подозреваемый в подделке подписи имеется?

Далее смогу ответить более точно.

Иван
Клиент, г. Москва

Да, дело возбуждено, по ст. 327 УК РФ. Расследуется в овд, на данный момент конкретного подозреваемого нет, ведут следствие.

Иван,

ну это вообще чушь какая-то. Ст.327 УК РФ — это совсем о другом. ДКП не является предметом данного преступления. Я понимаю, если бы возбудили по ст.159.

Кто был второй стороной ДКП? Вы олагаете, он получил от сожительницы текст ДКП уже с её подделанной подписью? В таком случае ему следует обращаться с заявлением о ложном доносе.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Кстати, а дело по первоначально подделанному договору возбудили? Может пора уже этим заняться?

Иван
Клиент, г. Москва

Нет не возбудили, видимо пора!

Кто должен представить? Вам самим придется побегать. В суде истребовать заверенную копию решения и снять копии с заключения эксперта (пусть и не заверенного). И все это уже с Вашим заявлением нести в ОВД по месту нахождения суда.