Могут ли уволить из-за вторичного декретного отпуска?

ДОБРОЕ УТРО. ТАКОЙ ВОПРОС: Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. 1 СЕНТЯБРЯ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ ТРИ ГОДА, И НУЖНО БУДЕТ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ. А В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ МНЕ НУЖНО БУДЕТ СНОВА ИДТИ В ДЕКРЕТ, Т.К. Я БЕРЕМЕННА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ (СЕЙЧАС СРОК ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ). МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ, СОКРАТИТЬ? И БУДУТ ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ВЕДЬ ОНО РАССЧИТЫВАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ПОСЛЕДНИХ З.П.?

, МАРИЯ ХУТОРНЕНКО, г. Ростов-на-Дону
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Порядок расчета пособия абсолютно аналогичен расчету за первого ребенка. Производится из той з/п, которую Вы получали за первого ребенка. Гарантии и компенсации также не меняются. Уволить просто так нельзя, сократить можно только при ликвидации организации с выплатой соответствующих компенсаций.