Постоянно донимают установкой водосчетчиков

Постоянно донимают установкой водосчетчиков., за наши деньги. Иногда по 2 раза в неделю звонят. Устали объяснять. Можно ли привлечь к ответственности компанию за навязывания услуг? Последний раз весела записка на двери: "Уважаемый житель кв. 198. На основании ФЗ № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" Вам необходимо было до 1 января 2014 г. (ст.13. п.5) установит и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды. Просьба связаться со специалистом городской службы по учету водоснабжения для согласования даты и времени монтажа: 8(495) 223-06-40

, Татьяна, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В целях рационального потребления коммунальных ресурсов населением и стимулирования его к установке приборов учёта, принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Согласно статье 13 данного закона собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015
г. приборами учёта природного газа).

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на
общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно не обеспечили оснащение такого дома общедомовыми приборами учета используемого коммунального ресурса, то в соответствии с частью 12 статьи 13 федерального закона № 261-ФЗ до 01 июля 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация.

Затраты на установку общедомового прибора учета указанной организации собственник обязан возместить в размере пропорциональном его доли в праве общей собственности на общее имущество, согласно пункту 38 (1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Собственники помещений в МКД оплачивают расходы РСО равными долями в течение пяти лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим
периодом рассрочки.

Согласно пункту 38(1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку коллективного прибора учета на основании счета, выставляемого РСО (если соответствующие суммы не были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, установленных для членов ТСЖ). Причем РСО должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую оплате этим собственником.