Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Доброе время суток! Хотела бы узнать, как можно ЗАСТАВИТЬ управляющую компанию РАБОТАТЬ? Ибо на все просьбы и обращения жильцов ответ один "Денег нет", несмотря на то, что все платежи жильцы вносят своевременно? Наш дом находится в ужасающем состоянии.

Системы водоснабжения и отопления дома, расположенного по адресу ***, сгнили и находятся в аварийном состоянии.

Подвал периодически затапливается, в связи с чем в подъездах сыро и завелись блохи/мошки и прочая живность.

Крыша дома протекает во время дождей.

В доме не проводились ремонтные работы на протяжении 7-8 лет. Капитальный ремонт фактически не делался ни разу после постройки дома (1974!!! год). Подъезды в ужасном состоянии. Вся краска со стен слезла. Побелка отваливается кусками. Плитка, выложенная на лестничных площадках, давно раскрошилась.

Также не проводились мероприятия по благоустройству и озеленению придомовой территории. Во дворе растут старые, засохшие тополя, представляющие собой опасность для всех жителей дома. Летом 2013 г. порывом ветра обломило крупную ветвь тополя около 3,5 - 4 метров в длину, и она рухнула на расстоянии 2 метров от качелей, на припаркованный во дворе автомобиль. По счастливому стечению обстоятельств никто из жителей не пострадал. Многочисленные просьбы жителей спилить верхушки деревьев и засохшие ветви также были проигнорированы.

Канализационные ямы заполнены, но представители ОАО “Водоканал” отказываются их чистить, мотивируя это тем, что управляющая компания должна направить им заявку.

Также мы обращались в управляющую компанию с просьбой установить детскую игровую площадку взамен на разрушенные старые качели. Руководство компании отказало, мотивировав это отсутствием финансовых средств в их бюджете, несмотря на то, что все платежи вносятся жильцами своевременно. Качели, оставшиеся с советских времен, давно уже развалились и шатаются, что также представляет опасность.

, Мария, г. Черкесск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария!

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. При этом в жалобе изложите все претензии на УК и потребуйте проведения прокурорской проверки по всем направлениям деятельности УК.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру — обычно помогает, других вариантов эффективных я не здесь не вижу.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.