Через четыре года коллекторы просят оплатить судебные издержки-это законно?

Здравствуйте,скажи пожалуйста я в 2008 году брала кредитную карту в Москомприват банке с лимитом 5000руб.,потом в связи с обстоятельствами не оплатила,в 2010 году мне пришло письмо от судебных приставов о том что был суд и в отношении меня есть судебное производство на сумму 15000,ну и так как я его оплатила не в тот же день пристав приплюсовал ещё 7% (это какой-то исполнительный сбор) получилось около 17000,я их оплатила,квитанции у меня на руках ,сейчас мне звонят с коллекторного агентства и говорят ,что я должна этому банку ещё 20000рублей,якобы я оплатила приставам только основной долг,а судебные издержки не оплатила вот и набежали штрафы.Скажите пожалуйста-это законно,я действительно должна оплатить ещё 20000,и почему они молчали с 2010 года,4 года ждали пока штрафы вырастут.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, рекомендую с коллекторами по телефону не общаться. Все претензии просите направлять в письменном виде.

Вы оплатили долг полностью. Храните у себя Постановление судебных приставов о прекращении исполнительного производства и квитанцию об оплате долга.

Будет суд — будете возражать.

Но никак не по телефону и не с третьими лицами не уполномоченными банком на такое общение.