Пустят ли меня на самолет без родителей?

Мне 16 лет, лететь со мной никто не может, и пустят ли меня на самолет?

Что для этого нужно? Какое-то заявление?

, Алёна, г. Томск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, родители обязаны выдать Вам нотариально удостоверенное Согласие на право выезда с территории РФ хотя бы одного из родителей.

Именно так говорится в ст. 20 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ граждан Рф»:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»