Передача долга третьим лицам

Между двумя физ.лицами был заключен договор займа (в простой рукописной форме). Заемщик отказывается возвращать долг и скрывается. Может ли заимодавец передать право требования этого долга третьему лицу (т.к. у заимодавца нет времени "бегать, искать" заемщика)? Но в договоре займа нет пункта о передаче долга... В суд обращаться бесполезно (официально подтвержденных доходов у заемщика нет).

, Наталья Геннадьевна, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Это называется цессией (ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ). Главное помнить, что если должник
не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к
другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него
неблагоприятных последствий
. В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.