Оформление документов при вступлении в наследство по завещанию

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать в нашей ситуации. 11 февраля 2014 года умер дедушка моего мужа. Позже мы выяснили, что дед составил завещание, по которому свою долю квартиты оставил внуку (моему мужу). Квартира приватизирована, в равных долях на деда и бабулю. В квартире на момент смерти деда был также прописан их сын и отец моего мужа (ему 52 года). При оформлении документов на вступление в наследство нотариус попросил предоставить свидетельство о рождении отца мужа. На просьбу сходить с нами к нотариусу, отец мужа ответил отказом, сказав, что дед сделал его божмом и просто так мы спокойно ничего не оформим. Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Вы можете обратится к нотариусу с такой просьбой.

Статья 15 Закона «О нотариате РФ»
Нотариус имеет право:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,
необходимые для совершения нотариальных действий.

Главное, что Вы вовремя подали заявление на вступление в наследство. По истечении шести месяцев со дня смерти Вы вступите в наследство независимо от того предоставлено свидетельство о рождении или нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ.

Юлия

Да, может, никаких проблем с этим не будет, поэтому пускай нотариус и запросит.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.