Должен ли нотариус дать мне хотя бы копию договора купли-продажи

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста:

Я хочу купить дачный земельный участок. Договор купли-продажи и оформление всех документов,вплоть до получения свидетельства на землю, хочу сделать у нотариуса.

Какие документы должен дать мне нотариус в день при заключении сделки купли-продажи, если свидетельство будет выдано мне только через неделю???

, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае в итоге вы получите оригинал договора купли продаже с пришитым с обратной стороны штампом Росреестра о проведенной регистрации. Если проще то при оформлении сделки у нотариуса один экземпляр договора остается в делах нотариуса, а остальные выдаются сторонам

Разумеется можете попросить копию с договора, даже нотариально заверенную если Вам она так нужна( разумеется заверение не бесплатно)

Галина Вивчарик
Клиент, п. Хиславичи

Извините. уточню свой вопрос :А какую-то бумагу от дает в этот день, что я была у него и оформляла договор купли-продажи? Квитанций же нотариус не дает: за что и сколько я оплатила.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Правильно я понял что вы хотите чтобы нотариус обратился в росреестр?

Галина Вивчарик
Клиент, п. Хиславичи

Да. Я хочу оплатить нотариусу, чтобы от все документы оформил сам, а я пришла к нему забрать готовое свидетельство. Какую-то бумагу от дает в этот день, что я была у него и оформляла договор купли-продажи. Квитанций же нотариус не дает, за что и сколько я оплатила.

Во -первых, один экземпляр договора остается у нотариуса, в архиве.

Если вы попросите нотариус выдаст Вам выписку из реестра где была внесена запись о вашем обращении об удостоверении сделки и направлении заявления нотариусом, а также квитанцию

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина!

Да, конечно Вы можете попросить заверенную копию договора купли-продажи, никаких ограничений нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.