Истечение срока давности по 158 статье УК РФ

Если открыто дело по 158 статье УК РФ, оно было приостановлено, затем вновь возобновлено по решению прокуратуры и если в какой-то момент оно будет вновь приостановлено, то когда наступит закрытие дела в связи с истечением срока давности?

Заранее благодарю!

, Ева, г. Можайск
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Вы не уточнили какая часть ст. 158.

Уголовный кодекс.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; (если ч. 1 ст. 158)

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;(если ч. 2 ст. 158)

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;(если ч. 3 и 4 ст. 158)

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В отношении несовершеннолетних сроки давности сокращаются наполовину.

Ева
Клиент, г. Можайск

Это наверно не совсем то что я спрашиваю.

Если по делу на основании 208 п.1 нет обвиняемого и оно приостановлено - то когда его закроют?

Если производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания разыскиваемого лица (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

В остальных случаях срок давности не прерывается, и если основания приостановления дела не отпали до истечения срока давности, то по его окончанию, дело подлежит прекращению производством в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования.