Поджег автомобиля на охраняемой стоянке

Сгорело два автомобиля на охраняемой стоянке. Возбуждено уголовное дело. На руках есть квитанция об оплате услуг стоянке. Возможно ли предъявить иск стоянке и возместить ущерб? Обязательно ли направлять претензию? Можно ли не дожидаясь итогов расследования уголовного дела заявить иск в суд о возмещении материального вреда?

, Владимир, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вы можете подать иск о возмещении ущерба не дожидаясь окончания расследования уголовного дела.

Претензию лучше подать. Поскольку она будет являтся доказательством в суде попытки мирного решения спора

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Владимир, хочу обратить Ваше внимание на следующие аспекты.
В квитанции об оплате услуг автостоянки должны быть указаны: марка и госномер автомобиля; собственник автомобиля или лицо, передающее автомобиль на хранение; расшифровка подписи лица, принявшего от имени автостоянки автомобиль на хранение. Если указанные сведения отсутствуют, то могут возникнуть проблемы с взысканием ущерба с автостоянки.

В некоторых случаях суд отказывает во взыскании ущерба, ссылаясь на то, что "представленная автовладельцем квитанция об оплате услуг автостоянки не содержит информацию о конкретном транспортном средстве (государственном номере и марке автомобиля), принятом на хранение, его владельце, а подпись лица, принявшего вещь на хранение, не расшифрована. Такая квитанция, по мнению суда, не может служить доказательством принятия на хранение стоянкой конкретного автомобиля, то есть заключения договора хранения". Однако встречается немало судебных решений, в которых при аналогичных обстоятельствах ущерб взыскивается. Т.е. можно говорить о  разноплановой и противоречивой судебной практике по данному вопросу; результат по делу заранее предсказать очень сложно — велика правовая неопределённость.