РВП и Гражданство

Брат гражданин Казахстана, инвалид второй группы (не рабочая).Всвязи со смертью мамы ,мне (гражданке РФ,сестра родная) нужно его забрать в РФ. Есть ли в этом случае льгота на получение РВП и РФ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

     Уважаемая Светлана!

     Получить
гражданство РФ  можно в упрощенном
порядке, на основании Четырехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном,
Киргизией и Белоруссией. Под действие положений настоящего соглашения попадают все
граждане Казахстана, которые родились или проживали на территории России до 21
декабря 1991 года, имеют проживающих в РФ близких родственников – граждан
России. Получение российского гражданства начинается с фактического прибытия в
Россию на постоянное место жительства.

Оформление
гражданства:

— в
отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ   по
месту регистрации подается заявление

— к
заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина
Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

— также
потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о
рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)

— потребуются
документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ
гражданином Казахстана: документация, удостоверяющая факт проживания в России
до 1991 года, паспорт близкого родственника и т.п., в зависимости от основания
упрощения процедуры

— 2 матовые фотографии и квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей

сотрудник
ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ от жителя Казахстана должен
проверить соответствие копии ВНЖ ее оригиналу

— если
представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса

    Все иностранные документы в обязательном
порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса.

    Иностранные документы должны пройти
процедуру легализации: консульской или проставлением апостиля.