Доля ребенка

Доброй день!

Семья из 5-ти чел.( Мама.дочь.сын.бабушка ) живет в (гос. найм) 2-х ком кв.= 50.0 кв.метров общ.площади стоит на очереди на улучшении в Питере. Дочь стояла в программе “Молодежи ДОСТУПНОЕ жилье". Далее у нее рождается дочь и на двух человек она (дочка) получает субсидию около 600 тыс.руб. ВНУЧКА прописывается в вышеуказанную 2-х комн.квартиру (прописано 5 человек). Отец(я) даю дочке 1млн.руб.(в счет ее жилплощади в вышеуказанной квартире) и она с дочкой(внучкой) покупает 1 ком.кв.в лен.области, около 46 м.кв.общей пл. в собственность 50/50, за 1.700.000 руб.(готовность квартиры была более 70%) Сейчас 1-ком.кв Квартира построена и получены докуметы(свидетельство 50/50).

В органах опеки говорят при выписке Дочки и внучки(6 лет) из 2-шки в 1 ком.кв. и приватизации 2-х ком.кв. Дочка должна отдать внучке в 1 ком. кв. долю равную ее доле в 2-х ком. кв. (или внучка получает свою долю при приватизации в в 2-х ком.кв.)

Вся покупка белая. У дочки остается в 1 ком.кв.в собственности 1/4 доля , а при прописке туда мужа еще меньше =1/8 доля.(у ребенка 6 лет в собственности почти вся квартира это затрудняет дальнейшие сделки с квартирой ) при покупке 1-ком.кв. внучке было выделено 50% кв-ры и при приватизации возникает еще доля в в 2-х ком.кв.по месту регистрации. Как быть, возможно ли сейчас уменьшить долю внучки в 1 ком.кв.или в 2-х ком.кв. (ссуда давалась большей частью на дочку= ) посоветуйте возможно ли что-то сделать?

С уважением,

Сергей Константинович

  • Доля внучки
    .null
, Сергей Кудрявцев, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Права несовершеннолетних защищены государством.

Как вариант, Вы продаете двушку (фиктивно, например близкому надежному родственнику), в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки разрешения на продажу не дадут, пока Вы в другой квартире не выделите долю внучке. Вы выделяете долю внучке в однокомнатной квартире. А двухкомнатная остается свободной от несовершеннолетнего ребенка.

Мне не понятно, мужу Ваша дочь тоже долю выделять будет, почему после регистрации мужа у дочери останется 1/8 или я чего-то не поняла?

У дочки остается в 1 ком.кв.в собственности 1/4 доля, а при прописке туда мужа еще меньше =1/8 доля.

Сергей

Прописка (регистрационный учет) не дает права собственности, если квартира в собственности. Если квартира все еще в соц.найме, то тогда конечно..

Сергей Константинович! Еще раз и по порядку… в двухкомнатной квартире по договору соц.найма прописаны 5 человек, в том числе и Ваша дочь с внучкой, которые уже квартиру купили 1-комнатную и ее приватизировали. Я правильно понимаю? Если так, то внучка уже не будет иметь права собственности в 2-х комнатной квартире, так как у нее есть доля в однокомнатной приватизированной квартире.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Дочь стояла в программе “Молодежи ДОСТУПНОЕ жилье".

Сергей

Здравствуйте. Внучка тоже была внесена на получение жилья по программе?

Сейчас 1-ком.кв Квартира построена и получены докуметы(свидетельство 50/50).

Сергей

50% у внучки?

при приватизации возникает еще доля в в 2-х ком.кв.по месту регистрации.

Сергей

Вы подали документы на приватизацию?

как вариант, если не поданы еще документы на приватизацию, то матери ребёнка сниматься с учёта в 2ке, регистрироваться в 1комнатной и потом прописывать туда дочку и выделять долю. Тогда в 2-х комнатной при приватизации на долю она иметь право не будет (внучка).

Сергей Кудрявцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Внучка была добавлена по заявлению дочки(мамы)в программу “Молодежи ДОСТУПНОЕ жилье" естественно сумма субсидии на двух человек увеличилась на 200 тыс.руб.

1-я квартира построена 1 месяц назад и оформлено Свидетельство 50% у внучки 50% у дочки(мамы.) так было в Договоре с начала строительства. документы на приватизацию 2-х ком.кв. еще не поданы.

В 1-й. квартире сейчас никто не зарегистрирован (прописан)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ситуация заключается в том, что пока ребенок прописан в 2-х комнатной квартире — он имеет право участвовать в приватизации, причем участвует в обязательном порядке:

Статья 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Соответственно если Вы изменить его адрес регистрации в 1-комнатную квартиру, то ребенок потеряет право на долю при приватизации, при этом ничего не приобретет, поэтому органы опеки и говорят о том, что необходимо в новой квартире предоставить ребенку долю, иначе ухудшается его положение.

Поэтому как вариант я вижу только действительно передать ребенку соответствующую долю, иначе опека в любом случае не даст согласие на то, чтобы ребенка выписать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

У дочки остается в 1 ком.кв.в собственности 1/4 доля, а при прописке туда мужа еще меньше =1/8 доля.

Сергей

Что касается прописки — то это не так, если просто зарегистрировать человека на жилой площади, то никакой доли ему это не даст.

Сейчас в двухкомнатной квартире по договору соц.найма прописаны 5 человек, в том числе и Ваша дочь с внучкой, которые уже квартиру купили 1-комнатную и Получили Свиделельство на право собственности в долях 50/50 в Росреестре.

Сергей

В том то и дело, что пока она там прописана, то имеет право участвовать в приватизации, если ее выписать и прописать в 1-к, на что нужно согласие органов опеки, она теряет это право, то есть положение ребенка ухудшается, поэтому согласие опека и не дает и не даст, конечно можно попробовать обжаловать в суде — мол жилье то есть, но думаю это ни к чему не приведет, поэтому проще и быстрее сделать все именно так как говорит опека.