Нас с подругой сильно избили

Здравствуйте. Нас с подругой сильно избили, хотели ограбить. У обоих сотрясение мозга, сломаны носы и очень сильные синяки и гематомы на лице. Его поймали сейчас он находится в полиции. Можем ли мы требовать материального возмещения?

, Кристина Егорова, г. Ногинск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Исходя из Ваших слов будет возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж) или 162 (разбой). Вы будете признаны потерпевшими, следователь Вам разъяснит право на предъявление гражданского иска. Заявляйте гражданский иск, в котором Вы вправе потребовать возмещение материального и морального ущерба. Обязательно собирайте чеки и квитанции на купленные лекарства, на все затраты на лечение. Это все нужно будет предъявить в суде. Обвиняемый или его родственники могут предложить компенсировать Ваши затраты до суда - все внимательно обдумайте и принимайте решение. Это Ваше право.