Уголовный кодекс - хулиганство

Вопрос про уголовный кодекс - хулиганство. Иванов, находясь в состоянии опьянения, приставал к прохожим, выражался нецензурной бранью, а затем неожиданно ударил кулаком в лицо проходившего мимо незнакомого мужчину и убежал. Спустя 20 минут, во время задержания, Иванов оказал сопротивление работнику милиции Белову: дважды ударил кулаком в лицо, причинив легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья.

Квалифицируйте содеянное.

, Ярослав Шабалин,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Решение задач возможно на платной основе.

Готов помочь. Для этого предлагаю свою эл. почту: volodya41@mail.ru

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.20.1 КОАП,ч.2.. Статья 318 ч.1. УК РФ

Не согласен со статьй 116 УК РФ, так как данное преступление,предусмотренное статьей 318 УК как раз характеризуется действиями,направленными на преступления против порядка управления.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Данное деяние подпадает по квалификацию ст. Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(комментарий данной статьи http://www.labex.ru/page/kom_koap_415.html).

Что касается причинение легкий телесный повреждений сотруднику правоохранительных органов, то это дейстие квалифицировать нужно по ст. Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно добавать в состав ст. 318 УК РФ , как правильно заметил мой коллега выше. Поскольку данная ст. в комментариях называет под начильственными действиями - побои причиненные сотруднику Правоохранительных органов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
<p>Иванов совершил два преступления. Первое побои из хулиганских побуждений ч.2 ст. 116 УК РФ. Второе применение насилия в отношении представителя власти ч. 1 ст. 318 УК РФ. А также административное правонарушение мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП РФ. Но это не решение задачи, а лишь квалификация.</p>