Об изменении условий трудового договора

Уведомление об изменении условий трудового договора, а именно о работе по 2 часа в день, было выслано ОК по почте письмом с уведомлением. Но я ничего не получала. Когда пришла на работу ОК также не поставила меня в известность. Сейчас когда прошло 3 месяца требуют чтобы я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Я хочу чтобы меня сократили, согласно действующего законодательства. Я мать-одиночка с 2 несовершеннолетними детьми. Как мне обратиться в трудинспекцию, если на руках нет уведомления об изменении условий трудового договора? Можно ли потребовать от отдела кадров уведомление по истечении 3 месяцев?

, Ирина, г. Алексеевка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте Ирина,

насколько я поняла из Вашего вопроса, Отдел кадров устно настаивает на изменении условий трудового договора, не предъявляет Вам бланк уведомления о направлении в Ваш адрес письма и не подтверждает вручение или отказ от вручения адресату письма.

Более того, Отдел кадров незаконно настаивает на заключении Соглашения о расторжении трудового договора, если Вы не изъявляете никакого согласия на подписание такого Соглашения.

В данной ситуации рекомендую не поддаваться ни на какие провокации, устно на темы увольнения не общаться. Тем более, если Вы не заинтересованы в увольнении, то и не нужно спрашивать (только письменно запрашивать и ставить отметку о вручении на копии письма) Уведомления еще раз.

Видимо, первый раз Уведомление направлено по почте не было или почтой было утеряно, что в Вашу пользу.

Все претензии  к Вам от Работодателя должны быть высказаны в письменной форме.

В трудовую инспекцию лучше обращаться с письменными доказательствами нарушения Ваших прав как работника.  Если бланка Уведомления нет, то и говорить о том, что Вас намерены сократить нет. Пока все ограничивается разговорами.

Если вы хотите найти подтверждение факту сокращения, то лучше спросить Приказ Работодателя о проводимом сокращении. Был ли такой. При проведении сокращения Вам обязаны предложить свободные вакансии у Работодателя.

Вы вправе запросить письменно и Уведомление о сокращении до даты увольнения (Уведомление вручается за два месяца до даты сокращения и одновременно предлагаются вакансии).

Подумайте, стоит ли еще раз начинать разговор о сокращении, если сейчас уже речь идет о соглашении сторон. Подумайте и над тем хотите ли Вы остаться работать у Работодателя и в таком случае не нужно соглашаться и на подписание такого Соглашения. Проект Соглашения Вам обязаны уже были вручить. Если есть проект Соглашения о расторжении трудового договора, то готова обсудить.

Ирина
Клиент, г. Алексеевка

Дело в том, что предприятие становится на консервацию, и всех работников без исключения должны были уведомить. Меня по всей видимости забыли. Сейчас практически 90% работников уволились по соглашению сторон. Оставшиеся 10% отказавшиеся от новых условий труда, в том числе работники которым осталось от 1 до 2-х лет до пенсии, надеются на сокращение. Но компания на сокращение категорически отказывается. Сейчас с 1 июня они хотят изменить штатное расписание с уменьшением окладов, т.е. чтобы оставшиеся 10% также ушли по соглашению сторон. Как быть в этой ситуации?