Разрешение на охотничье оружие

Имею намерение вступить в "Общество охотников и рыболовов".

Скажите, пожалуйста, какой испытательный срок, по нынешнему законодательству, для выдачи разрешения на приобретение охотничьего ружья.

Спасибо.

, Александр, г. Казань
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для приобретения гладкоствольного охотничьего оружия никаких ограничительных сроков не предусмотрено. Требуется лишь быть не младше 18 лет и иметь лицензию на приобретение конкретного вида оружия, полученную в органах внутренних дел по месту жительства.

Для приобретения нарезного оружия необходимо иметь в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. (ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии»)