"Как бороться с "серой" мини-гостиницей на верхнем этаже 5-ти этажного жилого дома? "

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Прошу ответить на вопрос жителей многоквартирного дома, расположенного в г.Красноярске. На верхнем этаже 5-ти этажного дома, собственник жилья в своей квартире организовал мини-гостиницу. Он купил квартиру и сдает ее посуточно через местное агентство. Разрешение официальных органов на перепланировку квартиры не получено. Работа "серой" мини-гостиницы нарушает покой и безопасность жизни жильцов дома. Что нам делать?

, Ирина Рулькова, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Если у Вас имеются доказательства этого-подойдут и объявления о сдаче, и интернет страницы и тд, то Вы с чистой совестью можете как жаловаться в различные инстанции, так и подавать исковое в суд. Если необходимо могу составить документы, обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Дарья Федорова
Юрист

Вариантов много, пожалуй самое простое написать от имени жильцов заявление в налоговую, о том, что нарушается налоговое законодательство (он ведь не зарегистрирован как ИП или юр.лицо?).

Не соблюдение санитарных и иных норм, нет отдельного входа, не переведено в нежилой фонд. Самое эффективное это обращение в суд.