Прав ли работодатель?

Я увольняюсь и хочу получить компенсацию за отпуск в который я не ходила (8 месяцев работала) и получить расчетные. На что мне ответили что это на усмотрения руководителя! Правда это или нет?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, наоборот, Вы вправе написать заявление о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна!

 Действительно, мы имеете право на оплачиваемый отпуск за первый год работы, так как в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя».

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ «при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска».

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, правом работодателя является предоставление отпуска работнику с последующим его увольнением, а вот выплата компенсации за все неиспользованные отпуска является его обязанностью. Так что у Вас есть законное право это потребовать.

Желаю удачи!