Криминальная ответственность малолетних и несовершеннолетних

Какие виды криминальных наказаний могут применить к 13-летнему? Какую криминальную ответственность несет малолетний за кражу?Может ли он понести криминальную ответственность за это преступление, когда ему исполнится 14?

, Наталья Малашенко, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Не криминальных, а уголовных. (Предмет криминалистики - следы преступления.)

К 13-летнему не могут применить наказание, так он не подлежит уголовной ответственности, не может быть субъектом преступления.

В соответствие со статьей 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а также лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за некоторые преступления.

Таким образом, за кражу, совершенную в 13-летнем возрасте при достижении 14 лет, малолетний не понесет ответственность, поскольку ответственность наступает при достижении 14 лет до совершения преступления, а не после.

Андрей Филатов
Юрист

надо добавить, что к ответственности тут можно привлечь ролдителей малолетнего