Как закрыть долг перед ликвидированной организацией

Здравствуйте! Такая ситуация. Организация "А" приобрела материалы у организации "Б". Но орг. "А" оплатила счет неполностью и осталась должна орг. "Б" 650 000 рублей. Недавно орг. "А" узнала, что орг. "Б" закрылась, ликвидирована, счета закрыты. . Орг. "А" готова вернуть долг. Как орг. "А" вернуть долг и в дальнейшем избежать неприятностей с проверяющими органами?

, Марина, г. Таганрог
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у ликвидированной организации есть организация-правопреемник, то она может получить с Вас сумму, причитавшуюся организации «Б». Если такого правопреемника нет, сумма кредиторской задолженности в силу нормы пункта 18 статьи 250 НК РФ подлежит включению в состав внереализационных доходов в периоде, когда организация-кредитор исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.