Меня просят написать заявление по собственному желанию, что делать?

Добрый день.

Меня зовут Олег. Я работаю в государственном бюджетном учреждении.

Ген директор компании предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Предыстория.

Около месяца назад, ген директор озвучил, что отдел, в котором я работаю, расформировывается и его деятельность больше не интересна ГБУ. В связи с чем он спросил, что мне было бы среди других направлений в ГБУ. Я озвучил свои интересы и направил директору, по его просьбе, своё резюме. Ответа от него лично, либо от отдела кадров, я не получил. Два дня назад мне звонят из отдела кадров и говорят, что мне нудно написать заявление на увольнение по собственному желанию 30 мая 2014 года, т.к. 3 июня 2014 года в ГБУ будет новая штатка.

Я озвучил сотруднику отдела кадров, что мне не были предложены новые вакансии, и я по своему желанию не хотел и не хочу увольняться. Что ген директор, либо сотрудник отдела кадров так и не связались со мной.

Всё это время я находился на рабочем месте и выполнял свои обязанности, как ведущий специалист отдела. С 9:00 до 18:00, 5/2.

Я пободаю под сокращение, но сокращать меня не хотят. Вначале мне предложили 2 недели отработки, что меня не устраивает. Я запросил компенсацию в устном разговоре с сотрудником отдела кадров. Мне сказали что поговорят еще раз с ген директором.

Заработная плата мне переводилась на карточку СберБанка и составляла 50 000р ежемесячно. В данном учреждении я работая с 1 февраля 2013 года.

Вопрос.

Как я могу себя обезопасить?

Каким образом я могу получить компенсацию за 3 месяца, за не отгулянные дни отпуска и т.д. ?

Заранее благодарю за помощь!

С Уважением, Олег

sofredu@gmail.com

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, вам не нужно увольняться по собственному желанию, вас должны уволить по сокращению штата и выпалить соответствующие компенсации. При увольнении вам должны также выплатить сумму за неиспользованные дни отпуска.

Если работодатель будет настаивать на своем, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за ответ. Какие мои действия и какой должна быть моя компенсация?

Олег.

Олег, напишите жалобу в трудовую инспекцию, компенсацию за отпуск вам рассчитают в бухгалтерии.

Желаю удачи!