Увольнение генерального директора учредителем ООО

Здравствуйте. Как учредитель может правильно уволить генерального директора без его присутствия. Если он находится в другом городе, в общем его нет на рабочем месте.

, Азат, г. Уфа
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

Увольнение
Генерального директора на основании п.2 ст. 278 Трудового
кодекса по решению уполномоченного органа.

Что для этого нужно?

1. Оформить протокол собрания учредителей с решением об увольнении бывшего генерального директора и о назначении нового;

2. Оформить приказ о прекращении полномочий увольняемого директора;

3. Оформить приказ о назначении нового директора;

4. Подать заявление установленной формы в налоговую инспекцию.

Обратите внимание на ст. 279 Трудового кодекса РФ, в которой предусмотрены гарантии в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 статьи 278 ТК РФ,
при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается
компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

С уважением,