О сохранении надбавок за стаж

Здравствуйте!

У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в двух медицинских организациях. В первой на 1,0, во второй на 0,5. И в то и в другой я получаю надбавку на непрерывный стаж. Из первой организации я собрался увольняться. Меня интересует следующие вопросы - сохраниться ли процентная надбавка, если я устроюсь на другую работу на 1,0 в срок более чем месяц или будет ли она сохраняться, если я устроюсь на две работы по 0,5, но тоже в сроки более месяца? Как считать прерванным стаж? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

если я устроюсь на другую работу на 1,0 в срок более чем месяц

При объеме полной ставки, период работы будет засчитан в страховой стаж

будет ли она сохраняться, если я устроюсь на две работы по 0,5, но тоже в сроки более месяца

Тоже будет засчитан, если при суммировании объема работ будет выработана нормальная продолжительность рабочего времени

Извиняюсь, ошибся с применением Постановления. К применению подлежит «Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях, здравоохранения», из   приложении №5 к  ПриказУ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н

II Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок
2.1. В стаж работы засчитывается:

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных учреждениях, подразделениях и на должностях, а также время обучения в клинической ординатуре по профилю «Лепра».

Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40, до 60 и до 80 процентов оклада (ставки), а также время обучения в клинической ординатуре по профилю «Лепра», взаимно засчитывается.

2.2. Стаж работы сохраняется:

2.2.1. не позднее одного месяца:

— со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

— после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

— после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 1.1. — 1.3 Положения, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

— со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Роспотребнадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, Обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

— после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

— со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

— со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

2.2.2. Не позднее двух месяцев:

— со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 1.1. — 1.3. Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;

— после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 1.1. — 1.3. Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.

2.2.3. Не позднее трех месяцев:

— после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

— со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

— со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;

2.2.4. не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2.2.5. не позднее одного года — со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. — 1.3. Положения.

сохраниться ли процентная надбавка, если я устроюсь на другую работу на 1,0 в срок более чем месяц

При увольнении из первой организации для сохранения процента  стимулирующей   выплаты, Вам необходимо,  не позднее месяца устроиться на работу. При устройстве на работу свыше месяца стаж сохранится, в случаях предусмотренных  в  п.2.2.2-2.2.5 Положения.

будет ли она сохраняться, если я устроюсь на две работы по 0,5, но тоже в сроки более месяца

По срокам тоже самое, что в ответе на предыдущий вопрос.

как считать прерванным стаж?

Стаж будет прерван, если после увольнения со всех мест  работ, не устроитесь на работу в течении сроков, предусмотренных п.2.2.1-2.2.5 Положения.

2.3. Перерывы в работе, предусмотренные подпунктами 2.2.1. — 2.2.5. Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.