Как моему сыну вернуть машину со штрафстоянки?

Здравствуйте. У моего сына угнали автомобиль. Он сразу написал заявление в полицию об угоне. В этот же день машину обнаружили сотрудники ДПС разбитой. Машину с помощью эвакуатора поставили на штрафстоянку. В полиции завели уголовное дело, но угонщика так и не нашли. После обнаружения машины мой сын пытался ее забрать со штрафстоянки, но полиция машину забрать не разрешила, сказав, что это вещдок. С момента угона прошло 4 месяца. Сыну позвонили со штрафстоянки (стоянка частная) и сказали забирать машину, заплатив около 100 тыс. руб. за стоянку. Следователь была у владельца стоянки, сказала, что дело было заведено на 10-ый день после подачи заявления. После этого сыну владелец стоянки сказал заплатить 11 тыс. руб. за стоянку (за 10 дней) и эвакуатор и если сын не будет оплачивать, с него взыщут эту сумму суд.приставы. Должен ли мой сын платить за услуги стоянки и какие действия он сейчас должен предпринять?

Спасибо.

, Игорь Лазарев, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ваш сын ничего не должен платить, поскольку им никаких нарушений допущено не было, автомобиль оказался на штрафстоянке против его воли. Ему нужно, как потерпевшему по делу, требовать от следователя возвратить автомобиль. Все расходы, связанные с хранением автомобиля на штрафстоянке, должен нести виновное в угоне лицо. Если следователь требование Вашего сына отклонит, нужно обратиться с жалобой в прокурарту или к руководителю следственного подразделения, где работает следователь, расследующий дело.