Могу ли я подать в суд на работодателя, который не выплатил заработную плату

Здравствуйте!

С сентября 2012 по марта 2013 работала в компании по договору подряда. В один прекрасный день офис работодателя был опечатан за неуплату. Задолженность работодателем передо мной составляет 55 тыс (у меня имеется акт о выполненных работах). Могу ли я сейчас рассчитывать на выплату этой задолженности? И куда мне нужно обратиться? Как написать заявление? Нахожусь в г. Екатеринбург.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Екатеринбург
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана, для начала Вам необходимо направить (желательно почтой) должнику претензию о наличии задолженности с просьбой погасить ее в разумный срок, после подать в суд общей юрисдикции (суд того района, в котором зарегистрирован организация-должник) исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда. Если нужна помощь в составлении иска, а также возникли вопросы — пишите, отвечу обязательно!