Развод и взыскание алиментов

Здравствуйте!у нас с мужем все идет к разводу,есть двухлетняя дочь.хотела бы узнать,должен ли он содержать меня после развода?есть ли такой закон?или только алиментами на ребенка все ограничевается?вообще какие обязанности по закону у мужа после развода?

, Анна Асанова, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

  Здравствуйте Анна!

Вы имеете право на свое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста и на алименты на ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Семейный кодекс РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержаниюСемейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.