Принудительный раздел жилья

Здравствуйте! Я, мне 32 года, мой отец и мать являемся равными собственниками 2-комнатной квартиры, по 1/3 в собственности у каждого из нас. Мы с матерью не хотим жить с отцом, он алкоголик и его это устраивает,меняться он не собирается, менять квартиру и отделятся от нас ( ему комнату, нам с матерью - 1-комнатную квартиру) он не хочет. Каким образом решить этот вопрос - отделить отца-алкоголика? Если подавать в суд, что и как нужно сделать?

, Евгений, г. Самара
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений, выселить его будет крайне тяжело, как правило суды идут на выселение из своей доли собственника в случае если его образ жизни пагубно влияет на членов семьи (как правило суды в приоритете рассматривают детей). В вашем случае есть шанс и возможность подать в суд, но 100 % гарантии решения суда в вашу пользу вам ни один адекватный юрист не даст.